• В лицее провёл лекцию Фёдор Максим Валерьевич, российский учёный, член-корреспондент РАН

Максим Валерьевич провёл лекцию о тенденциях развития искусственного интеллекта
    18 октября среда
    В лицее провёл лекцию Фёдор Максим Валерьевич, российский учёный, член-корреспондент РАН.
    Сегодня лицей встречал уникального гостя - Фёдорова Максима Валерьевича - российского учёного, члена-корреспондента РАН.
    Максим Валерьевич выпускник нашего лицея 1989 года!
    Максим Валерьевич провёл супер интересную лекцию о тенденциях развития искусственного интеллекта! Но как сказал наш гость - лучше всё же пользоваться термином - машинное обучение)
    Учащие имели возможность задать вопросы и получить советы по своему профессиональному самоопределению и развитию в этой области.
    Главное - никакой искусственный интеллект не заменит человеческой мысли и научного подхода в любой области. Максим Валерьевич призвал серьёзно относиться к внедрению искусственного интеллекта в разных сферах. Понимать, что очень велики риски внедрения. И на данном этапе огромную роль играет изучение и оценка безопасности внедрения систем искусственного интеллекта.

Коротко биография Максима Валерьевича:
    В 2002 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Применение модифицированных методов вейвлет-аппроксимации и топографической классификации форм выборочных распределений к анализу результатов измерений биологических и физических процессов».
    По окончании аспирантуры занимался научными исследованиями и преподавательской деятельностью в российских и иностранных научных и образовательных организациях (ИТЭБ РАН, НИЦ «Курчатовский Институт», Дублинский Университет, Кэмбриджский Университет, Институт Макса Планка).
    Во время работы в Кэмбриджском Университете (2005—2008) написал докторскую диссертацию которую защитил в 2007 года в ИХР РАН (звание доктора наук присвоено ВАК РФ в январе 2008 года), тема: «Развитие теории сольватации на основе мультимасштабных методов».
    Из Кэмбриджа перешел на работу в Институт Математических Приложений в Естественных Науках Общества Макса Планка (Max Planck Institute for Mathematics in the Science) в Лейпциге, где до 2011 года занимал должность руководителя группы/зав. лабораторией (Group Leader on Associate Professor level).
    С января 2010 по конец 2011 года — занимал преподавательскую позицию Privat-Dozent в University of Duisburg-Essen (Германия, г. Эссен).
    С октября 2011 года — полный профессор (заведующий кафедрой) в Университете Стратклайд в Глазго, Великобритания (University of Strathclyde, Glasgow, UK).
    C января 2012 по 2016 годы — директор Регионального Вычислительного Инновационного Суперкомпьютерного Центра Западной Шотландии (Director of the West of Scotland Academia-Industry Supercomputer Centre), расположенного также в Глазго, Великобритания.
    С 2016 по 2021 годы — работал в Сколковском институте науки и технологий, в котором занимает должность Директора Центра Науки, Инноваций и Образования по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных, вице-президент Сколтеха.
    2017 году выбран — председателем образовательного комитета Сколковского института науки и технологий.
    С 2022 года — ректор НТУ «Сириус».
    В 2022 году — избран членом-корреспондентом РАН от Отделения нанотехнологий и информационных технологий.
    Фотографии